Bestell-Hotline 017661075302 Aus Liebe zur Natur
Platane Gartenwelt
Über Uns Glossar Kontakt Impressum AGB

Laubgehölze

Nr. Pflanzennamen Container Größe
A
170 Acer negundo “Flamingo”
Eschenahorn Flamingo
C15 160
171 Acer negundo “Odessanum”
Gelbbunter Eschen-Ahorn
C7,5 200-230
172 Acer negundo “Royal Red”
Eschen-Ahorn   “Royal Red”
C7,5 180-200
173 Acer platanoides “Globosum”
Kugelahorn “Globosum”
C10 220-250
174 Acer platanoides “Globosum”
Kugelahorn “Globosum”
C27,5 250
175 Acer pseudoplatonoides “Leopoldii”
Berg – Ahorn “Leopoldii”
C27,5 200-250
176 Acer rubrum
Rot- Ahorn
C27,5 300
177 Acer palmatum “Atropurpureum”
Roter Fächerahorn Athropurpurea
aus dem Boden 30-50
B
178 Berberis ottawensis “Superba”
Berberis-ottawensis “Superba”
C2 30-50
179 Berberis thunbergii "Green Carpet"
Thunbergs Berberitze “Atropurpurea”
C2 30-50
180 Berberis thunberga „Harlequin“
Thunbergs Berberitze “Harlequin”
C2 30-50
181 Berberis thunbergii „Indian Summer“
Thunbergs Berberitze „Indian Summer“
C2 30-50
182 Berberis thunberga “Powwow”
Thunbergs Berberitze “Powwow”
C2 30-50
183 Berberis thunberga "Red Chief"
Thunbergs Berberitze "Red Chief"
C2 30-50
184 Berberis thunberga "Rose Glow"
Thunbergs Berberitze "Rose Glow"
C2 30-50
185 Berberis thunberga “Silver Miles”
Thunbergs Berberitze “Silver Miles”
C2 30-50
186 Berberis verruculosa
Warzige Berberitze
C2 30-50
187 Berberis x media "Red Jewel"
Blut-Berberitze “Red Jevel”
C2 30-50
188 Betula nana
Zwerg-Birke
C2 30-50
189 Betula pendula
Hängebirke
C40 250-300
190 Betula pendula “Yungii”
Trauerbirke “Yungii”
C10 160
191 Betula pendula “Yungii”
Trauerbirke “Yungii”
C27,5 250
192 Betula utilis “Doorenbos”
Weißrindige Himalaja-Birke “Doorenbos”
C10 180-200
193 Buxus sempervirens
Gewöhnliche Buchsbaum
C2 30-50
194 Buxus sempervirens “Aureovariegata”
Gewöhnliche Buchsbaum “Aureovariegata”
C2 30-50
C
195 Catalpa bignonioides
Trompetenbaum
C45 350
196 Catalpa bignonioides “Aurea”
Trompetenbaum “Aurea”
aus dem Boden 140-190
197 Catalpa  bignonioides „Nana”
Kugel-Trompetenbaum
aus dem Boden 250
198 Caragana arborescens “Pendula”
Hängender Erbsenstrauch
C10 200
199 Carpinus betulus “Fastigiata”
Säulen-Hainbuche “Fastigiata”
C15 200-230
200 Carpinus betulus
Säulen-Hainbuche
aus dem Boden 20-30
201 Carpinus betulus
Säulen-Hainbuche
C1,5 -
202 Carpinus betulus
Säulen-Hainbuche
aus dem Boden 160-220
203 Chaenomeles japonica
Japanische Zierquitte
C2 30-50
204 Chaenomeles superba "Pink Trail"
Zierquitte "Pink Trail"
C3 -
205 Chaenomeles superba "Texas Scarlet"
Zierquitte "Texas Scarlet"
C3 -
206 Cornus mas L.
Kornelkirsche
aus dem Boden 20-30
207 Cornus mas L.
Kornelkirsche
aus dem Boden 30-40
208 Cornus mas L.
Kornelkirsche
aus dem Boden 60-80
209 Cornus alba "Elegantissima"
Weißbunter Hartriegel
aus dem Boden 100-140
210 Cornus alba "Elegantissima"
Weißbunter Hartriegel
aus dem Boden 120-160
211 Cornus alba “Sibirica”
Weißbunter Hartriegel
aus dem Boden 100-120
212 Cornus sericea
Seiden-Hartriegel
aus dem Boden 90-110
213 Corylus maxima Purpurea
Bluthasel Purpurea
C2 60
214 Corylus colurna
Hasel Corylus colurna
C10 180-200
215 Cotoneaster horizontalis
Zwergmispel
C2 30-50
216 Cotoneaster suecicus "Coral Beauty”
Zwergmispel "Coral Beauty”
C2 30-50
217 Cotinus coggygria "Purpureus"
Purpur-Perückenstrauch
C2 30-50
218 Crataegus x media „Paul’s Scarlet”
Rotdorn „Paul’s Scarlet”
C10 250
219 Cydonia oblonga
Quittenbaum Cydonia oblonga
C10 200
220 Cytisus decumbens
Gelber Kriechginster
C2 30-50
221 Cytisus praecox "Allgold"
Elfenbein-Ginster
C2 30-50
D
222 Deutzia scabra "Plena"
Gefüllter Sternstrauch
C2 30-50
E
223 Euonymus fortunei "Emerald Gaiety"
Weißbunte Kriechspindel
C2 30-50
224 Euonymus fortunei "Emerald'n Gold"
Gold-Grüner Spindelstrauch
C2 30-50
225 Euonymus fortunei „Sunshine“
Kriechspindel “Sunshine”
C2 30-50
226 Euonymus fortunei „Sunspot“
Goldgelber Spindelstrauch “Sunspot”
C2 30-50
F
227 Fagus sylvatica
Rotbuche
aus dem Boden 180-200
228 Forsythia intermedia "Lynwood"
Forsythie “Lynnwood”
C2 30-50
229 Forsythia „Maluch”
Forsythie „Maluch”
C2 30-50
230 Fraxinus excelsior „Pendula”
Hänge-Esche „Pendula”
C10 200
G
231 Gleditsia triacanthos „Sunburst”
Gelbe Gleditschie „Sunburst”
C27,5 250
H
232 Hibiscus syriacus
Straucheibisch
C2 30-50
K
233 Keria japonica „Picta”
Ranunkelstrauch „Picta”
C2 30-50
234 Keria japonica „Pleniflora”
Ranunkelstrauch „Pleniflora”
C2 30-50
L
235 Laburnum watereri „Vossii”
Edel-Goldregen „Vossii”
C10 200
236 Ligustrum “Vicaryi”
Liguster
C2 30-50
P
237 Philadelphus “Virginal”
Pfeifenstrauch “Virginal”
C2 30-50
238 Platanus x hispanica
Ahornblättrige Platane
aus dem Boden 160-210
239 Potentilla fruticosa “Abbotswood”
Fingerstrach “Abbotswood”
C2 30-50
240 Potentilla fruticosa “Goldfinger”
Fingerstrach “Goldfinger”
C2 30-50
241 Potentilla fruticosa "Goldstar"
Fingerstrach "Goldstar"
C2 30-50
242 Potentilla fruticosa “Pritty Poly”
Fingerstrach “Pritty Poly”
C2 30-50
243 Pyracantha „Teton”
Feuerdorn “Teton”
C2 30-50
Q
244 Quercus rubra
Roteiche
C45 300
245 Quercus rubra
Roteiche
aus dem Boden 250 -300
R
246 Robinia pseudoacacia „Frisia”
Gold-Akazie
C45 350-400
247 Robinia x margaretta „Casque Rouge”
Rosarote Akazie “Casque Rouge”
C10 120-130
248 Robinia pseudoacacia „Umbraculifera”
Kugelakazie „Umbraculifera”
C27,5 300
S
249 Salix Caprea „PENDULA”
Hängekätzchen-Weide
C5 150
250 Salix Integra „PENDULA“
Weide, Zier-Weide “Pendula”
C3 120-180
251 Sorbus aucuparia var. edulis
Vogelbeere
C27,5 300
252 Sorbus aucuparia „Pendula”
Eberesche mit hängenden Zweigen
C27,5 300
253 Sorbus intermedia
Schwedische Mehlbeere
aus dem Boden 15-20
254 Sorbus intermedia
Schwedische Mehlbeere
aus dem Boden 90-100
255 Sorbus intermedia
Schwedische Mehlbeere
aus dem Boden 110-130
256 Sorbus intermedia
Schwedische Mehlbeere
C27,5 300
257 Spirea cinerea „Grefsheim”
Weißen Rispen-Spieren
C2 30-50
258 Spiraea japonica „Anthony Waterer”
Japan Spiere „Anthony Waterer”
C2 30-50
259 Spiraea japonica "Goldflame"
Japan Spiere "Goldflame"
C2 30-50
260 Spiraea japonica “Goldmund”
Japan Spiere “Goldmund”
C2 30-50
261 Spiraea japonica "Little Princess"
Japan Spiere "Little Princess"
C2 30-50
262 Syringa meyeri “Palibin”
Flieder meyers “Palibin”
C2 30-50
T
263 Tilia americana
Amerikanische Linde
C27,5 300-400
264 Tilia cordata
Winter-Linde
aus dem Boden 20-30
265 Tilia cordata
Winter-Linde
aus dem Boden 50-70
266 Tilia euchlora
Krim-Linde
C27,5 300-400
267 Tilia platyphyllos
Sommer-Linde
C27,5 300-400
U
268 Ulmus minor
Ulme
aus dem Boden 250-300
W
269 Weigela “Bristol Snowflake”
Weigelie “Bristol Snowflake”
C2 30-50
270 Weigela “Olympiade”
Weigelie “Olympiade”
C2 30-50
271 Weigela florida “Nana Purpurea”
Liebliche Weigelie “Nana Variegata”
C2 30-50
272 Weigela florida "Styriaca"
Liebliche Weigelie "Styriaca"
C2 30-50